Главная,Галерея,Контакт,Заказать,Контакт

вторник, 21 января 2014 г.

Особенности вязания лифов крючком

Конечно, в вязаной одежде фаворитами жаркого лета являются топики. Их можно разделить на два вида: либо это вязаное полотно с акцентом на декор, либо лиф, дополненный полотном. Вязаные крючком лифы в современной моде стали не деталью одежды, а самостоятельным элементом гардероба. Их не скрывают, наоборот, акцентируют на них внимание декорированием и оригинальностью вязки. Предлагаем рассмотреть различные способы их исполнения.

вязаный лиф крючком 152




 Несколько слов о вязках. Они могут быть различными, главное — плотность, способность сохранять форму. Лучше всего подходят СБН и С1Н (столбики с одним накидом).
 Для совсем маленьких размеров можно использовать полотно прямоугольной или треугольной формы, связанное в различных направлениях. Варианты смотрите на рис. 1, 2, 3.

вязаный лиф крючком
 Прямоугольное полотно можно красиво задрапировать, стянуть шнурами и этим создать выпуклость полотна. В лифах треугольной формы объем формируется при обвязывании: края полотна необходимо слегка стянуть столбиками без накида. 
Треугольник, связанный по схеме 1, имеет выпуклость по способу вязки. Ее можно увеличить, слегка стянув низ чашечки при обвязке СБН. Для размеров 44-46 объем чашечки должен быть больше. В этом случае подойдет вариант вязания по схеме 2 (фото 1). Следует учесть, что схема отражает принцип вязки, но не дает реальных размеров. Число столбиков и число рядов вязания Вы должны рассчитать по своим размерам и плотности вязки. Ряды С1Н могут быть разного цвета, если это совпадает с общей композицией топа. Полоски различных цветов подчеркнут форму чашечки. При вязании такой чашечки СБН (схема 3) крючок можно вводить традиционно под обе полупетли, а можно вязать за заднюю стенку. В последнем варианте полотно приобретает рельефность. 
Очень удобны чашечки, связанные с горизонтальными или вертикальными вытачками. 
Яндекс.Директ

Бесплатный информер ТИЦ, PR Показывает количество страниц сайта, индекс цитирования Яндекс и др.raskrytka.ru 
Путин и оппозиция Все последние новости политики у «Голоса Америки»golos-ameriki.ru 
В первом случае (схема 4) необходимо по плотности вязания рассчитать число СБН для самой широкого места чашечки (измерить по бюстгальтеру), набрать на 6-8 СБН меньше и прибавить их при вязании нижней части чашечки. Вытачку вяжите частичным вязанием. В предлагаемой схеме «ступенька» частичного вязания состоит из 3 СБН. В первом ряду частичного вязания (15-й ряд схемы) не провязывайте 3 СБН, сделайте ВП для подъема, поверните вязание, провяжите ряд и в конце его (16-й ряд по схеме) так же не вяжите последние 3 СБН. Продолжайте вязание таким способом, пока не останется 5-8 СБН. Меньшее число СБН придает чашечке не нужную в данном варианте остроту. Учтите, что число «ступенек» с каждой стороны должно быть одинаковым. В результате получается половина чашечки, которую видите на фото 2.
Чтобы не получилось дырочек и смятия последнего СБН «ступеньки», вяжите следующим образом: введите крючок в головку последнего СБН «ступеньки», извлеките РН (рабочую нить), но не провязывайте. Введите крючок за ножку последнего СБН предыдущего ряда (фото 3), извлеките РН и провяжите все петли вместе. Провяжите обычно 3-й и 2-й СБН следующей «ступеньки» (фото 4), а последний СБН — как описано выше. Довязав до конца, поверните вязание и провяжите аналогично следующий ряд. В результате получится плавно закругленное полотно (фото 5).
Продолжайте вязание, убавляя в каждом ряду с правой и левой сторон по одному СБН. Отступайте от края по одному СБН, легче будет обвязывать. Последние 4-5 СБН продолжайте вязать ровно, это будет бретелька. Полностью связанную чашечку посмотрите на фото 6. Во время вязания примеряйте чашечку. Если сочтете, что она недостаточно выпуклая, измените число СБН в «ступеньках», например 3-2-3-2 или 2-2-2 …
Чашечку с вертикальными вытачками (фото 7) вяжите по схеме 5. Ее размер можно корректировать, меняя начальное число ВП и интенсивность прибавок и убавок (две вместо одной или чередуя их). Такие чашечки выглядят классически и подходят практически всем размерам. Ширину чашечки при необходимости можно изменить, декорируя кружевами или гипюровыми элементами. 
Очень популярен вариант вязания от центра треугольниками (схема 6, фото 8).
вязаный лиф крючком
Особенно эффектны чашечки с разноцветными полосками (смотрите фото 9). Их небольшой недостаток — ограничение в размерах, на которых они хорошо выглядят.
Очень интересен способ вязание чашечек по принципу «¾ квадрата». Его достоинство — много вариантов.
 Вариант первый — классическая форма по рис. 4, фото 10.
Полотно такой чашечки вяжите от широкой части АБ вверх. Маленькие стороны совместите и сшейте. На топе чашечки располагайте швом под грудью или сверху в зависимости от вашего вкуса. Такую же форму чашечки Вы получите при вязании квадрата по схеме 7. 
Вариант второй — рис 5 : наберите ВП по линии ВАВ и вяжите с прибавками по середине полотна (точка А). Совместите точки В и чашечку по прямой БВБ* пришейте к полотну топа. Центральная часть полотна будет выглядеть интересней, если ее вязать несложным и достаточно плотным узором, например, «рогульками» по схеме 8, или другим по вашему усмотрению.
Вариант третий — эффектно будет выглядеть чашечка, в которой одна (рис. 6) или каждая треть полотна (рис. 7) состоит из квадратного мотива. На фото 11 лиф образуют три классически вязаных из центра квадрата.
Вариант четвертый — схема 9. Общий вид на фото 12. Все тот же маленький квадрат в основе чашечки. Остальные 2/3-их полотна свяжите СБН на двух сторонах квадрата без прибавок.
Обратите внимание на вытачку внизу чашечки. Свяжите их две или три в зависимости от размера. Верхнюю часть чашечки вполне можно связать ажурную, как на схеме 10. Крупно показано, что с одной стороны квадрата связано закругление.
 вязаный лиф крючком
Вариант пятый по схеме 11. Общий вид полотна посмотрите на рис. 8. Таким оно получится при вязании от линии АБ вверх. Для закругления формы внутреннюю часть полотна вяжите полустолбиками. С правой стороны полотна вяжите убавки, а верхнюю часть — частичным вязанием. Линии ВГ по горизонтали и вертикали должны быть одинаковы, их нужно сшить. Чашечки такой формы очень удобно сидят на груди любого размера. Если же Вы хотите иметь красивое изделие, но не вязать лиф, можно связать гипюровые элементы и нашить их на любимый бюстгальтер так, чтобы его не было видно. Ажурное полотно, пришитое снизу, превратят его в эффектный топ.
Множество летних топов и маек здесь.
вязаный лиф крючком
Далее посмотрите подборку схем для лифов вязаных крючком:
вязаный лиф крючкомвязаный лиф крючкомвязаный лиф крючкомвязаный лиф крючкомвязаный лиф крючком
 вязаный лиф крючком
вязаный лиф крючкомвязаный лиф крючкомвязаный лиф крючкомвязаный лиф крючкомвязаный лиф крючкомвязаный лиф крючкомвязаный лиф крючкомвязаный лиф крючкомвязаный лиф крючком

Комментариев нет:

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
!-- Rating@Mail.ru counter -->